Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Насосы GRUNDFOS в сердце новейшего коллайдера

    Начиная с 2016 года в подмосковной Дубне реализуется megascience-проект — ведётся сооружение тяжелоионного коллайдера NICA, флагманского объекта Объединённого института ядерных исследований. Как и любой современный ускоритель для экспериментов в области физики высоких энергий, NICA предполагает создание сложной многоступенчатой схемы охлаждения, в составе которой широко применяются энергоэффективные решения компании Grundfos. В частности, в составе систем холодоснабжения теплообменного оборудования и контуров водяного охлаждения электрофизического оборудования коллайдера использована 31 установка повышения давления GRUNDFOS Hydro MPC-E с частотно-регулируемыми насосами типа CRE и CRNE, а также 23 мощных одноступенчатых насосных агрегата серии TPE с интеллектуальным управлением. В полную силу комплекс заработает в 2023 году.

    Дотянуться до звёзд
    Коллайдер — ускоритель частиц на встречных пучках, позволяющий разгонять их до высоких энергий и изучать эффект от столкновений. В мире сегодня семь действующих установок такого типа. Самая большая — знаменитый Большой адронный коллайдер в Швейцарии. Из оставшихся шести две установки расположены в России. Строящихся ещё пять, в их числе NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) — один из шести проектов класса megascience, реализуемых в нашей стране.

    Ускоритель строится в подмосковной Дубне, на территории Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), международной межправительственной организации, учредителями которой являются 18 государств. Новый исследовательский комплекс позволит учёным воссоздать в лабораторных условиях кварк-глюонную (адронную) плазму — особое состояние вещества, в котором Вселенная пребывала в первые мгновения после своего рождения в результате Большого взрыва. В частности, это поможет понять механизм образования протонов и нейтронов, из которых состоят ядра атомов всех химических элементов. В природе подобные явления встречаются только в недрах нейтронных звёзд, где они недоступны для непосредственного наблюдения.

    Экстремальное охлаждение для высоких энергий
    Науку, которая изучает взаимодействие частиц в экстремальных состояниях, называют физикой высоких энергий. Это название можно трактовать как в прямом, так и в переносном смысле, поскольку ускорители действительно потребляют и расходуют огромное количество энергии. Например, она необходима для создания сильнейших магнитных полей, разгоняющих и фокусирующих пучки исследуемых частиц, а также для поддержания близких к абсолютному нулю (минус 273,15 °C) температур. Космический холод нужен для работы сверхпроводящих магнитов и для охлаждения пучков тяжёлых заряженных частиц.

    Сверхпроводящие магниты нуклотрона, коллайдера и бустера — промежуточного синхротрона (предускорителя) тяжёлых ионов — охлаждают жидким гелием. На предварительных стадиях его подготовки применяется также жидкий азот.

    Всё остальное оборудование комплекса охлаждается водой или антифризом — раствором этиленгликоля. Здесь и используются насосы GRUNDFOS. Их выбор был продиктован надёжностью, долговечностью и энергоэффективностью, а также наличием широких возможностей для диспетчеризации и автоматизированного управления работой оборудования.

    Проект системы охлаждения коллайдера NICA, выполненный компанией «Комета», включает источники сезонного холода (чиллеры с воздушным охлаждением конденсаторов) и круглогодичного охлаждения — хладоцентры, подготавливающие первичный хладоноситель (охлаждённую воду требуемой температуры).

    Чиллеры обеспечивают сезонное поддержание требуемых параметров микроклимата в сооружениях и помещениях коллайдера. Они оснащаются промежуточными контурами с пластинчатыми теплообменниками, где в качестве хладоносителя (со стороны чиллеров) используется незамерзающий водный раствор этиленгликоля.

    Хладоцентры для систем водяного охлаждения обеспечивают круглосуточный и круглогодичный отвод теплоты, выделяющейся при работе электрофизического оборудования, устанавливаемого в комплексе. Они оснащаются источниками искусственного (холодильными машинами с выносными конденсаторами) и естественного (воздушными закрытыми охладителями жидкости) холода. При этом в контурах «воздушный охладитель — пластинчатый теплообменник» также циркулирует водный раствор этиленгликоля.

    Система технологической вентиляции
    Система водяного охлаждения, предусмотренная для сезонного поддержания требуемых параметров микроклимата в обслуживаемых помещениях, обеспечивает работу технологической вентиляции в тёплое время года. Циркуляцию этиленгликоля в контуре охлаждения «чиллер — пластинчатый теплообменник» поддерживают умные насосы GRUNDFOS TPE2 в корпусе из нержавеющей стали. Они оснащены электродвигателями MGE на постоянных магнитах и встроенными преобразователями частоты. Циркуляцию воды через центральные кондиционеры и фанкойлы обеспечивают сдвоенные насосы TPE2 D.

    Применение оборудования серии TPE2 с интеллектуальным контроллером обусловлено необходимостью непрерывной регулировки напора теплоносителя для контроля рабочих параметров системы на основании сигналов датчиков температуры или перепада давления. Благодаря встроенному частотному преобразователю и наличию интеллектуального контроллера насос легко адаптируется к сигналам от внешнего датчика. Это обеспечивает автоматическую коррекцию производительности под текущие условия и точное соответствие требованиям по давлению или температуре в системе в зависимости от выбранного режима регулирования.

    Агрегаты могут работать в любой точке от минимальной до максимальной частоты вращения.
    Кроме того, частотное регулирование и интеллектуальное управление снижают энергопотребление насосов линейки TPE2 по сравнению с обычными, что даёт существенную экономию электроэнергии.

    Насосы TPE имеют конфигурацию «инлайн» с расположенными на одной линии всасывающим и напорным патрубками равного диаметра. Гидравлическая часть и двигатель выполнены в виде отдельных блоков, соединённых короткой жёсткой разъёмной муфтой. Балансировка рабочих колёс увеличивает срок службы подшипников двигателя и механического торцевого уплотнения вала, отделяющего перекачиваемую жидкость. Демонтировать головную электрическую часть насоса можно без отсоединения корпуса от трубопровода. Такая конструкция упрощает обслуживание и ремонт и позволяет оптимизировать использование технических площадей.

    Сдвоенные насосы TPE2 D оснащены двумя параллельными головными частями, что обеспечивает двойную надёжность в системах, где не допускается простоя.

    Для поддержания требуемого давления хладоносителя в контурах охлаждения технологической вентиляции применяются компактные модульные горизонтальные многоступенчатые насосы GRUNDFOS CM. Эту серию отличают высокая эксплуатационная надёжность и низкий уровень шума.

    Сбор проливов из приямков выполняют дренажные насосы GRUNDFOS Unilift KP с износостойким корпусом из нержавеющей стали.

    В общей сложности в системе технологической вентиляции установлено более 50 насосов GRUNDFOS, укомплектованных монтажными принадлежностями.

    Системы охлаждения электрофизического оборудования
    Водяное охлаждение электрофизического оборудования большого кольца коллайдера разделено на три сегмента:

    • полукольцо W и систему электронного охлаждения пучков заряженных частиц (в ОИЯИ её называют «кулер»);
    • северную часть полукольца E и детектор MPD (Multi-Purpose Detector), предназначенный для изучения свойств горячей и плотной адронной материи в столкновениях тяжёлых ионов;
    • южную часть полукольца E и детектор SPD (Spin Physics Detector) — это разработанная российскими физиками уникальная установка для изучения глюонов в протонах и дейтронах.

    Холодоснабжение каждого из трёх сегментов обеспечивает собственный холодильный центр, оснащённый двумя водоохлаждающими холодильными машинами с выносными конденсаторами и двумя воздушными закрытыми охладителями жидкости. Оборудование рассчитано на круглогодичную эксплуатацию хладоцентров, поэтому в контурах охлаждения «воздушный охладитель — пластинчатый теплообменник» в качестве хладоносителя используется антифриз. Это 45%-ный водный раствор этиленгликоля с температурой начала кристаллизации минус 30 °С.

    Циркуляцию охлаждаемой воды через пластинчатые теплообменники и испарители холодильных машин, а также антифриза через воздушные охладители жидкости поддерживают автоматические установки повышения давления GRUNDFOS Hydro MPC-E на базе трёх и четырёх вертикальных многоступенчатых насосных агрегатов CRE64 или CRE95 с частотно-регулируемыми электродвигателями.

    Hydro MPC-E малой и средней (до 22 кВт) мощности — готовые решения на базе нескольких вертикальных многоступенчатых центробежных насосов CRE с электродвигателями MGE на постоянных магнитах и встроенными частотными преобразователями. Двигатели этой линейки мощностью до 11 кВт отличаются улучшенными показателями энергоэффективности и соответствуют требованиям класса IE5 по действующему стандарту, остальные отвечают параметрам класса IE3.

    Установки большой мощности комплектуются насосами типа CR с внешними преобразователями частоты GRUNDFOS CUE. Автоматика обеспечивает оптимальную производительность оборудования и напор при минимальном энергопотреблении. Непрерывное регулирование частоты вращения двигателей позволяет поддерживать постоянное давление в системе с динамическими параметрами.

    Установки Hydro MPC-E комплектуются интеллектуальным блоком управления, который обеспечивает оптимальный КПД в требуемых режимах работы. Производительность установки автоматически настраивается в зависимости от потребления в системе путём включения и выключения необходимого количества насосных агрегатов и одновременного регулирования каждого из них. В числе дополнительных функций — останов при малом расходе, плавное повышение давления, контроль наработки путём автоматического переключения насосов и пр.

    Кроме того, определённое количество агрегатов может быть задействовано в качестве резервных. При этом жёсткой привязки нет. В резерв будут автоматически переводиться разные насосы, чтобы исключить разницу в наработке.

    Установки повышения давления Hydro MPC-E поставляются полностью готовыми к эксплуатации. Насосы соединены параллельно коллекторами из нержавеющей стали, смонтированы на общей раме-основании и поставляются со шкафом управления, комплектом запорной арматуры и контрольно-измерительного оборудования, мембранным баком и системой защиты от сухого хода.

    Все насосные установки в хладоцентрах коллайдера NICA смонтированы на виброизолирующих опорах, которые входили в комплект поставки вместе с виброкомпенсаторами и ответными фланцами для подключения к трубопроводу.

    Водоохлаждение электрофизического оборудования
    Отдельного внимания заслуживает организация водоохлаждения электрофизического оборудования (ЭФО), включая систему электронного охлаждения коллайдера. Здесь применяется оборотная схема. То есть весь объём воды, охлаждающей ЭФО, возвращается в накопительные ёмкости. Из них она забирается для охлаждения в теплообменниках и затем снова направляется к ЭФО.

    В контурах охлаждения циркулирует вода с высокой степенью дистилляции и электропроводностью 5 μS/сm при температуре около 35 ºC. Поэтому в технических решениях по организации охлаждения ЭФО предусмотрено использование нестандартных установок повышения давления GRUNDFOS Hydro MPC-E на базе двух насосов типа CRNE. Все контактирующие с перекачиваемой жидкостью детали этих агрегатов изготовлены из специальной нержавеющей стали и рассчитаны на работу в системах с допустимым давлением 16 и 25 бар. Оборудование было поставлено с полным комплектом принадлежностей для монтажа, включая виброопоры под установку, виброкомпенсаторы на трубопровод и ответные фланцы.


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50