Оборудование для вентиляции переменного объёма воздуха на новой станции показало высокую эффективность за первый месяц эксплуатации. Об этом рассказали в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.
По информации ведомства, компания-подрядчик «Акви Технолоджи» мониторит работу разных систем на «Спортивной». Все функционируют без перебоев, в том числе и VAV-регуляция, которая отвечает за вентиляцию.
Эта технология в отличие от традиционной, работающей в постоянном режиме, гибко регулирует подачу воздуха в реальном времени: способна анализировать температуру, влажность и уровень концентрации CO2, который напрямую зависит от количества пассажиров на станции.
«Это позволяет исключить работу системы „вхолостую“ в периоды низкой загрузки», — объяснил генеральный директор ООО «Акви Технолоджи» Дмитрий Клиросов. По его словам, VAV-регуляция обеспечивает значительную экономию ресурсов и поддерживает стабильно комфортный микроклимат даже в часы пик.
Комплекс включает 140 шкафов управления, установленных в вестибюлях, на платформах и в технических помещениях. Регулирование воздушного потока происходит за счёт изменения скорости вращения вентиляторов и положения заслонок.