Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Форум недвижимости «Движение» продолжит проводить мероприятия в мировых столицах

    В Алматы завершил работу международный саммит девелоперов от команды «Движения». На протяжении двух дней топ-менеджеры лидирующих девелоперских компаний СНГ, Армении и Грузии обсуждали тренды архитектуре, брендинге, квартирографии, а еще договаривались о совместных проектах. Для места проведения следующего саммита организаторы рассматривают Баку, Стамбул и даже Дубай.

    Основатель «Движения» Илья Пискулин отметил, что одним из главных итогов Саммита девелоперов стало не только количество коллабораций между участниками из разных стран, но и формирование стандарта международного мероприятия:

    — Были участники из других стран, которые изначально ехали только на первый день Саммита. Но под конец кто-то всеми способами пытался докупить билеты, чтобы остаться. Мы меняем представление о деловом событии, а для каких-то стран его создаем, поэтому к нам не будут относиться с предубеждением и вернутся и в Сочи, и в любой другой город, где бы мы не решили проводить «Движение».

    Деловая программа была поделена на две секции. Спикеры площадки «Управление, продукт и строительство» рассказали о технологиях, которые используют при формировании образа проекта на всех этапах: идеи, проектирования и реализации. Эксперты обозначили тренд: инфраструктура — то, что определяет выбор клиента сейчас. С этим согласился директор дивизиона BI Development Astana 2 Расул Мустафин:

    — Если раньше мы уделяли больше внимания красивым фасадам и дизайн-холлам, то два года назад перешли к модели Bigville. Это большое комплексное освоение территорий, в котором мы хотим дать жителю образ жизни и закрыть его потребности.

    В докладах неоднократно поднимались вопросы HR-стратегии. Основатель «Движения» и архитектурно-брендинговой компании DeVision Илья Пискулин акцентировал внимание на методе формирования команды управленцев в компании:

    — Мы заметили, что в компаниях, которые развиваются и делают невероятные результаты, собственники формируют ближний круг доверия. Эти люди могут до конца не обладать компетенциями в отрасли, но будут круто мотивированы. Хотите развиваться — нанимайте людей ближнего круга не за компетенции исполнителей, а за добросовестность, мотивированность, живое мышление. А вот они уже будут нанимать тех, кто обладает компетенциями в отрасли.

    Говорили и о стандартах управляющих компаний застройщика. Илья Сотонин, основатель платформы Doma.ai, сформировал представление об образе руководителя УК:

    — Директор УК — это не человек из ЖЭКа. Вряд ли работник ЖЭКа, если вы возьмете его на руководящую должность, сделает вам прогрессивную УК. На пост директора нужен человек из сфер, в которых внимательно относятся к операционной деятельности и цифрам. Научиться тому, что нужно делать в доме, — сколько раз поливать, когда обслуживать лифт или ремонтировать — можно. Но навыки любить людей, быть сервисным и заниматься рутиной развить очень сложно.

    В секции «Маркетинг и продажи» разбирали жизненный цикл клиента: от привлечения внимания клиента до его сопровождения после приобретения жилья. Подробно на этом остановилась Асель Жунусова, коммерческий директор BI Development, рассказывая о том, как компания работает с различными показателями лояльности покупателей:

    — Работа c NPS дала нам клиентскую базу из 100 тыс клиентов. Проживающих в наших домах порядка 400-500 тыс, так как казахские семьи большие. Наш ежегодный объем продаж растет на 20%. Мы понимаем, с какими проблемами нам нужно работать в следующем году, не размываем свой фокус, а конкретно отрабатываем те вопросы, которые возникают у клиента в моменте.  В прошлом году доля повторных покупок увеличилась до +40%. Клиенты в нас верят, мы работаем с лояльностью и они покупают у нас снова и снова, идут на расширение, делают квартирные карьеры, и все это благодаря тому, что мы тоже работаем с обратной связью.

    Поднимали тему изменения технологии продажи квартир. По словам директора «Этажи Девелопмент» Марселя Габдульманова, застройщики это понимают, но еще не до конца перестроили внутренние процессы:

    — Вы можете выявить потребность клиента, можете показать ЖК, он влюбится в продукт и будет хотеть жить именно в этом доме. Но потом вы можете понять, что у клиента нет возможностей потянуть эту квартиру. И он часто не готов говорить на встрече о деньгах, не владеет финансовыми инструментами покупки жилья. Поэтому новый тренд и обязанность девелопера — это качать своих продавцов не только по технике продаж, но и по обучению клиентов финграмотности и инструментам покупки.

    В связи с этим нельзя было обойти стороной всестороннюю цифровизацию сервисов девелопера. Клиенту важно в пару кликов узнать о своей будущей квартире все. О необходимости качественного наполнения и проработки этих сервисов для всех гаджетов говорил сооснователь idaproject Дмитрий Ответчиков:

     В современном мире, где доля мобильного трафика достигает 70%, на наших клиентах недвижимости в России он достигает 80%. И, если раньше доля мобильного трафика оценивалась как «зашел посмотрел», то сейчас доля существует и в целевых действиях: люди бронируют квартиры с мобильного, оформляют заявки на ипотеку.

    На Саммит приехали более 360 застройщиков из более чем 100 компаний из Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Армении, Грузии, России и других стран. Среди участников топ-менеджеры компаний BI Group, Pasha Construction, Rams Real Estate, Gumbati Group, Golden House, Tau Development, Elite House, Tumar Group, Самолет, Брусника и др.

    Организаторы международного саммита девелоперов — команда форума недвижимости «Движение». Он пройдет с 30 мая по 2 июня в Сочи. В нем примут участие 3000 представителей рынка.


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50