Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Вопросы импортозамещения в стекольной отрасли требуют оперативного решения

    Сегодня экономика Российской Федерации переживает период трансформации, в которой большая роль отводится импортозамещению. Насколько стекольная промышленность, и прежде всего, производство листового стекла, готовы нарастить выпуск и закрыть потребности как по объему, так и по ассортименту продукции? Какие изменения по поставкам импортных комплектующих должны произойти в ближайшее время? Эти и другие вопросы обсудили члены Союза стекольных предприятий в преддверии выставки «Мир стекла-2022», которая может стать отличной стартовой площадкой для новых партнеров из дружественных стран.

    В Союзе стекольных предприятий отметили, что есть большой интерес к ряду импортных комплектующих, компонентов, оборудования, некоторым видам сырья. На фоне обозначенных острых вопросов выставка «Мир стекла» может стать эффективной площадкой как для российских компаний, так и для зарубежных партнеров, планирующих развивать свой бизнес в Российской Федерации.

    На основании опроса, проведенного среди руководства стекольных предприятий, были обозначены проблемы, требующие оперативного реагирования, поиска новых партнеров и поставок, а также намечены задачи, которые отрасли предстоит решить в ближайшее время.

    Какие импортные комплектующие/компоненты/технологии, используемые на стекольных производствах, сегодня необходимы?

    Основное сырье для производства бесцветного листового стекла – полностью российского происхождения. Но по производству окрашенного в массе цветного стекла (зеленое, серое, бронза) проблемы в сырье есть и они критичны. Закупка красителей (оксид железа, окись хрома) поставки осуществлялась до сих пор из Европы, вариантов импортозамещения на данный момент нет.

    Еще одна задача, требующая оперативного решения, – зависимость от иностранных поставщиков программного обеспечения (полное отсутствие российских аналогов).

    Производители также отметили наличие проблем с поставками следующих компонентов:

    • при производстве флоат-стекла: порошок пересыпочный, жидкость для резки стекла, ролики для резки стекла, сернистый ангидрид, оксид железа, окись хрома, некоторые виды огнеупоров для стекловаренной печи и ванны расплава олова, вспомогательное оборудование: горелки для печи, аттеньюаторы, валы, системы контроля параметров процесса;
    • при производстве некоторых видов стекол: защитные самоклеящиеся пленки;
    • в производстве чистого водорода: материалы и запасные узлы (блоки);
    • при производстве стекла с напылением: отсутствие специального вакуумного оборудования и расходных компонентов (мишени);
    • при производстве зеркал – отсутствие специальных защитных красок, используемых в производстве;
    • при производстве декоративного стекла – 100% зависимость от импортируемых специальных красок. Есть ряд отечественных фирм, производящих декоративное стекло в областных масштабах, но для поточного (массового) производства требуются специальные краски с дополнительными реактивами, производство и технология которых есть у зарубежных производителей (Европа, Китай, Турция).

     

    Специалисты отметили также проблемы с обеспечением погрузочной техникой (погрузчики, кран-балки) при складировании готовой продукции.

     

    О возможности производства дефицитных комплектующих/компонентов/добавок в России и переориентации этих поставок из стран, не входящих в список недружественных.

    Чтобы оперативно решить проблемы с поставками из недружественных стран, в настоящее время начата работа по переориентации закупок импортных комплектующих из Китая, однако, это в разы удлиняет сроки поставки и оставляет за собой риск срыва поставок в связи с вероятным дальнейшим расширением санкций.

     

    Открытие производств красок для зеркала /декоративного стекла, а также производство стекла с напылением в России возможно, но пока отсутствуют технологии (знание составов, влияние компонентов в составе) у отечественных производителей. Наблюдаются также проблемы с производством специфических сырьевых материалов в России (мелкодисперсные оксиды титана, оксиды свинца, полимерные смолы, другие добавки, о которых знает только владелец технологий). Разрабатывать технологии «с нуля» – затратно, при этом производство в России будет нерентабельным в связи с ограниченным рынком. Данные продукты доступны на китайском рынке, где много крупных производителей.

     

    Основные проблемы, с которыми может столкнуться отрасль в ближайшие несколько лет.

    В связи с разрывом логистических, технологических цепочек ожидаются следующие проблемы:

    – острая нехватка расходных материалов и запчастей;

    – выход из строя импортного оборудования, которое будет нечем заменить и приведет к возможной остановке производства либо невозможности выхода на надлежащий уровень качества стекла.

    Строительство новых объектов для производства листового стекла может быть остановлено из-за отсутствия следующих компонентов.

    1. Электроника и программное обеспечение: контроллеры PLC Siemens, панели HMI, ПО и ПК управления процессом, приводы Simatic, серводвигатели, энкодеры.
    2. Электрика: мотор-редукторы SEW и пр., контакторы автоматические выключатели и пр. большие вентиляторы и воздуходувки.
    3. Технологическое оборудование для производства флоат-стекла: шихтовые смесители, питатели подачи шихты в печь, мешалки на пережиме, шиберы для дымоходов и воздуховодов, растягивающие машины на ванну расплава, шлаковые камеры с валами и приводом, линейные моторы удаления шлака олова из ванны расплава, нагреватели для ванны расплава, печи отжига и их оборудование, линии концевых операций с укладчиками стекла и роботами для укладки стекла, оборудование нанесения защитного порошка на стекло, оборудование для производства защитной атмосферы (азот и водород с показателями чистоты 99,9995%).
    4. Огнеупоры и огнеупорные изделия: L-образная торцевая стена печи, подвесная огнеупорная ширма, узел слива стекломассы в ванну расплава, циркон-содержащие литые плавленые огнеупоры, литые изделия из корунда, динасовые, мулитовые и магнезиальные огнеупоры надлежащей формы и качества, подвесные и донные блоки ванны расплава, теплоизоляция и смеси для герметизации печного оборудования и ванны расплава.
    5. Контрольное оборудование и приборы: системы непрерывного оптического контроля качества стекла (сканеры дефектов прозрачного стекла и стекла с покрытием), перископы и ТВ камеры контроля для высокотемпературного процесса в печи, ванне расплава, пирометры, сканирующие пирометры, тепловизионные системы контроля процесса.

     

    О помощи и необходимых мерах, которые государство может оказать при решении проблем стекольной отрасли.

    • Стабилизация строительного рынка: сохранение объемов вводимого жилья позволит поддержать производство стекла.
    • Определение перечня потребностей предприятий-производителей листового стекла в комплектующих, оборудовании и т.п.
    • Определение перечня предприятий в Российской Федерации, где можно было бы уже сейчас наладить выпуск требуемой продукции.
    • Формирование отраслевой потребности для производства стекла на долгосрочную перспективу и определение потребности в строительстве новых заводов в Российской Федерации по производству средств производства и оборудования для стекольной промышленности.
    • Строительство новых заводов и открытие новых производств с государственным участием и/или путем привлечения инвесторов (включая иностранных из дружественных стран).
    • Организация производства инжиниринговых услуг и разработки программных продуктов, замещающих импортное ПО для стекольного оборудования и производства.
    • Введение ускоренной и понятной процедуры (временной на год) оформления документов, допускающих товар на рынок Российской Федерации.
    • Формирование площадок для поиска необходимых производителей в Китае (виртуальные форумы, промышленный аналог AliExpress и т.д.).
    • Расширение/ускорение каналов поставки материалов из Китая.
    • Согласование «зеленых коридоров» на поставку критического оборудования/сырья из ЕС.
    • Ускорение денежных транзакций европейским партнерам (10 дней это много).
    • Введение упрощенной процедуры (возможно по дополнительному запросу) для въезда на территорию Беларуси и Российской Федерации.
    • Создание рабочих коммуникационных каналов между представителями индустрии и федеральными органами исполнительной власти для оперативной реакции на возникающие проблемы.
    • Организация отраслевых выставок (например, «Мир стекла-2022») с участием представителей бизнеса из дружественных стран (Китая, Турции, компаний из Тайваня).
    • Увеличение морского сообщения с Турцией (паром сильно помог бы ускорить логистику).
    • Обеспечение льготного кредитования, снижение налоговой нагрузки на компании, готовые производить, расширять и налаживать производство комплектующих для импортозамещаемой техники.

     

    Главные задачи в вопросах импортозамещения в перспективе ближайших лет.

    • Возрождение российской стекольной науки.
    • Упрощение таможенных процедур.
    • Обеспечение дешевыми производственными кредитами (низкая базовая ставка рефинансирования Банка России).
    • Ускорение сроков сертификации продукции или ее отмена на некоторые виды.
    • Организация целевого субсидирования при переключении на поставщиков из Китая.
    • Стабилизация авиа и ж/д логистики.
    • Обеспечение субсидий российским перевозчикам на покупку запасных частей или автотранспорта (отечественного).
    • Организация контроля стоимости (формирование более низкой стоимости) на российские комплектующие/компоненты/добавки, так как сейчас возможно необоснованное увеличение стоимости из-за повышенного спроса.

     

    С 6 по 9 июня для обсуждения этих и других вопросов на площадке выставки «Мир стекла-2022» соберутся руководители отраслевых ведомств, министерств, представители стекольных предприятий, специалисты отрасли. И это отличный шанс установить деловые связи с ведущими предприятиями стекольной отрасли России, продемонстрировать свои технологии и разработки.

    Приглашаем зарубежных партнеров принять участие в выставке и представить технологическое оборудование, программное обеспечение, сырьевые компоненты и другие комплектующие, необходимые российской стекольной промышленности.

     

    Ознакомьтесь с полным вариантом исследования.

     

    Примите участие в выставке «Мир стекла-2022»!

    Забронируйте стенд на сайте организатора


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50