Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • В Общественной палате России рассказали, как изменит сознание петербуржцев мусорная реформа

    В городах федерального значения России стартует мусорная реформа. В новом году в Петербурге мусор будут вывозить по-новому. Теперь этим будет заниматься единый региональный мусорный оператор «Невский экологический оператор». И не только этим, отвечать компания будет за весь цикл очистки города и судьбу отходов, то есть собирать, распределять, отправлять на переработку и хоронить на полигонах. Свои операторы уже появились и в Москве, и в Севастополе.

    Первый заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Альбина Дударева считает, что проблем в городах федерального значения с запуском реформы не будет.

    «Конечно, операторы справятся, разве у них есть другие варианты? Я на сто процентов уверена, что саночистка будет осуществляться в должной мере и должном объеме. Люди, которые взялись за эту работу, понимают, чего они хотят, как это сделать, какими силами, на кого опираться, а на кого не стоит. С самой чисткой проблем не будет», – выразила уверенность в беседе Альбина Дударева.

    Сложности она прогнозирует с инфраструктурой не только для переработки и захоронения неперерабатываемых остатков твердых бытовых отходов, но и строительных, сельскохозяйственных, промышленных объектов. По всей стране предстоит построить, по ее оценке, около тысячи объектов. И первый вопрос здесь: «Где строить?»

    «Никто не хочет, чтобы около их домов были построены полигоны и мусороперерабатывающие производства, – заметила Альбина Дударева. – Должен быть очень тщательный подбор мест, где будут располагаться такие объекты».

    Несколько лет назад Общественная палата России консультировалась у Российской Академии наук, как выбирать места для размещения перерабатываемых отходов. Директор Института геоэкологии РАН Виктор Осипов ответил научным трудом.

    «Центральный федеральный округ был исследован весь, и в нем всего лишь 4 процента земли, которая способна стать местом для таких объемов: к ней должны быть подведены дороги, свет и желательно должен быть глиняный мешок. Хотелось бы, чтобы наработки Академии наук учитывались», – отметила Альбина Дударева.

    Еще два вопроса к будущей индустрии переработки мусора взаимосвязаны между собой: «Какого качества строить и за чей счет?»

    «Много лет эксперты объясняли, что это инвестиционно непривлекательный бизнес, а нас пытались убедить, что нет, вот сейчас инвесторы построят, и все будет хорошо. Да, инвесторы придут и построят, если будет тариф 1000 рублей с человека. Но этого же нет, сегодня по стране в среднем платят от 120 до 200 рублей за вывоз, обработку, переработку и утилизацию мусора, – констатировала Альбина Дударева. – А средняя сортировочная линия, которая сепарирует мусор, стоит до миллиарда рублей. Но это дорогое решение изначально. Кто его должен оплатить? Человек? Или государство – задуматься и дать субсидии. Хотелось, чтобы государство помогло. Раз наши граждане не могут полностью платить за коммунальные услуги, у нас небольшие, к сожалению, пока зарплаты».

    Поддержать мусороперерабатывающие производства, как добавила эксперт, власти могут не только субсидиями, но и закупками, например, малых форм благоустройства из переработанного мусора.
    В регионах России, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, первый этап мусорной реформы, связанный с запуском единых операторов, стартовал уже как два года назад. И результаты уже есть: изменилось отношение к мусору.

    «Все начинается с изменения сознания. Знаете, как и в церкви, когда ты свой грех осознал, и начинаешь меняться. Здесь тоже самое. Раньше вообще не признавали проблемы, ее не видела ни власть, ни люди. Люди платили 5 рублей за вывоз мусора и считали это нормой. Куда он вывозится, как перерабатывается? Никого это не волновало, пока мы не накопили огромные кучи по 70 метров, которые стали нас отравлять. И тогда сознание людей проснулось», – заключила Альбина Дударева.

    В новом году петербуржцам первый заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России советует начать сортировать мусор хотя бы на мокрый и сухой, не дожидаясь появления контейнеров для раздельного сбора.

    «Когда будете выкидывать мусор, задумайтесь, что это не просто мусор, а ресурсы, – напомнила она. – Ну и что, что их потом, возможно, повезут в одной машине. Петербург на выставке показывал машину с двумя отсеками. Бросают в одну, но разные отсеки. И даже если в одном, то разложили-то вы мусор в разные пакеты, и у вас осталось не загрязненным пищевыми отходами вторсырье. А дальше на сортировочной линии оно чистым останется, и легче будет в переработке».


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50