Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Гостиный двор встретил участников фестивалей «Зодчество» и BIF

    Торжественное открытие трех крупнейших архитектурных событий этой осени состоялось 1 октября на территории Гостиного двора. Именно он выступил площадкой для проведения XXIX Международного фестиваля «Зодчество», IV Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival и Международной выставки Build School.

    Праздничная церемония собрала ведущих представителей архитектурной и градостроительной отраслей, дизайнеров, художников, оформителей, а также производителей и поставщиков строительных материалов. Главными темами, которые экспертам предстоит обсудить в рамках трехдневной деловой программы, включающей в себя свыше 80 разноформатных событий, станут вопросы, касающиеся развития и благоустройства городских территорий, использования актуальных архитектурных, градостроительных и дизайнерских тенденций, а также внедрения новых технологий.

    Первым с открытием фестивальных площадок представителей профессионального сообщества поздравил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. В своем обращении Николай Иванович сделал акцент на истории самого старшего из фестивалей: «Дорогие друзья, в это непростое время большое счастье видеть всех вас сегодня. Ровно год назад мы проводили 28-й фестиваль, сегодня открываем предъюбилейный 29-й. Хочется отметить, что в этом году ожила вся Россия, ожили регионы. Их в этом году на "Зодчестве" представлено целых 16. Надеюсь эти три дня пройдут успешно и плодотворно для всех нас».

    Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, в свою очередь, добавил: «Уже много лет в партнёрстве с Союзом мы занимаемся подготовкой этого фестиваля, уверенно двигаясь к тридцатому по счету. Убежден, что в следующем году мы с легкостью сможем сделать очередной важный шаг и получить на юбилейном "Зодчестве" нечто еще более яркое и интересное».

    Участники церемонии заслушали видеоприветствие заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. «Совсем скоро нашей стране предстоит выполнить большие объёмы работы по строительству социальных объектов. В связи с этим особенно важно, чтобы все задуманное было реализовано не только быстро, но и по-настоящему качественно. Без масштабных профессиональных встреч было бы намного сложнее добиться этой цели», – подчеркнул Марат Шакирзянович.

    Далее с приветственным словом выступил первый заместитель министра строительства РФ Александр Ломакин. В своем поздравлении он отметил: «"Зодчество" стало отправной точкой для целого ряда знаковых событий в сфере архитектуры в России. Здесь зародилась прекрасная традиция кураторских проектов, которая связывает между собой мастеров своего дела и начинающих специалистов. В этом году фестиваль вошел в перечень самых важных событий, посвященных году архитектуры и градостроительства в СНГ, а это значит, "Зодчество" вновь формирует единое пространство для воплощения в жизнь грандиозных идей».

    Похожая мысль прозвучала из уст заместителя председателя Общественного совета при Минстрое России Леонида Казинца. Обращаясь к участникам «Зодчества», он подчеркнул: «Каждый год фестиваль поднимает наиболее острые и актуальные темы. Тема года – Истина – ориентирована на поиск и выявление современных тенденций в архитектуре и строительстве. Уверен, что общение лучших специалистов страны даст старт новым идеям, которые обязательно изменят нашу жизнь к лучшему».

    «Зодчий – это больше, чем архитектор. Зодчий – это созидатель в самом широком смысле этого слова. Без него наша жизнь невозможна, человек начинает меняться лишь тогда, когда он видит вокруг себя красоту. Именно поэтому архитектура сильно влияет на поведение человека, его воспитание, мировоззрение и отношение к жизни», – дополнил выступления коллег руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

    На особую роль фестиваля в жизни страны внимание участников открытия обратила депутат Мосгордумы, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева. Она напомнила: «В 1992 году впервые состоялся фестиваль "Зодчество". Именно он стал тогда точкой опоры для всего профессионального сообщества, вселяющей уверенность в том, что жизнь не закончилась, а взяла новый вектор развития. Насколько с той поры все изменилось и какой стала сегодня профессия архитектора – теперь она не просто востребована, она определяет наше будущее».

    Череду поздравлений продолжила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина: «Прекрасно, что ни пандемия, ни любые другие сложности не смогли заставить нас свернуть с намеченного пути. Я хотела бы пожелать, чтобы площадка, на который мы с вами сегодня встретились, и дальше оставалась местом, где можно обменяться лучшими практиками и увидеть новые интересные идеи».

    О значении фестивальных площадок для начинающих специалистов в своем выступлении рассказал первый президент НОПРИЗ Михаил Посохин: «Что дают нам фестивали? Возможность в ретроспективе десятилетий увидеть, что происходит в нашей стране с творчеством молодых людей. Год от года мы видим творчество современной молодежи, ее активное развитие. Сегодня мы знаем, что в каждом городе страны студенты делают огромные успехи – и во многом это заслуга таких значимых архитектурных событий, как это».

    Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, в свою очередь, сместил фокус внимания на рабочие взаимоотношения, которые возникают между специалистами разных отраслей благодаря участию их представителей в крупных профессиональных обсуждениях. «Отношения между архитектором и строителем похожи на общение внутри семьи – часто мы спорим друг с другом, но тем не менее вместе реализуем общие задачи. Думаю, в рамках Зодчества у нас получится найти общий язык и обеспечить максимально быструю и качественную реализацию совместных проектов», – рассказал представитель руководства Национального объединения строителей.

    Затем слово взял заместитель директора Департамента развития инфраструктуры Министерства просвещения РФ Андрей Родионов: «Проведение столь крупного мероприятия является значимым событием, позволяющим специалистам оттачивать свои навыки и делиться тем опытом, который уже есть благодаря реализации нацпроектов. Перед нами стоят амбициозные цели – прежде всего, это создание 1 300 школ, которые должны быть построены до 2024 года. Вторая не менее амбициозная цель на ближайшие пять лет – капитальный ремонт школьных зданий. На мой взгляд, именно такие площадки, объединяющие экспертов в самых разных областях архитектурной деятельности, должны способствовать реализации намеченных планов».

    О тесной взаимосвязи творческих профессий в своем выступлении сделал упоминание представитель генерального партнера Best Interior Festival – руководитель службы корпоративных коммуникаций КНАУФ СНГ Леонид Лось: «Когда в 2017 году было предложено создать отдельный фестиваль, посвященный интерьеру, мы с удовольствием поддержали эту идею. С тех пор каждый год архитекторы и дизайнеры представляют на суд зрителей свои лучшие работы. Конечно, для создания основы интерьера нужны качественные строительные материалы. Понимая это, наша компания предлагает проверенные временем товары. Всем участникам фестиваля, вдохновившись темой этого года, желаем в своих вовремя проектах расставить все точки над i. Удачи в осуществлении планов!»

    Директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Роман Рыбало сконцентрировал внимание на другой теме, нашедшей место в деловой программе фестиваля – ей стала защита ОКН. «"Зодчество" – это одно из немногих мероприятий, которые способствуют объединению профессионалов, представителей деловой структуры, гражданского общества. Вопрос сохранения и развития исторических территорий, их трансформации в современных условиях – глобальный тренд, позволяющий повлиять на имидж местности и города в целом, значительно повысив капитализацию прилегающих территорий», – заявил Роман Алексеевич.

    В финальной части торжественной церемонии на сцену были приглашены кураторы фестивалей «Зодчество» и BIF Алексей Комов и Борис Левянт.

    «Когда я задумывал тему фестиваля "Зодчество", мне вспомнилась легенда о том, что истина – это зеркало, придуманное богом. Оно разбилось, и каждый из нас стал носить его осколок в себе. Мне кажется, именно сейчас настало время объединить эти осколки, чтобы вместе найти путь, который приведет нас в будущее. Мы, архитекторы не должны забывать свою роль как общественную, так и творческую. Мы служим призванию. Это и есть Истина зодчества», – раскрыл концепцию кураторской программы Алексей Комов.

    Борис Левянт рассказал о практическом смысле, вложенном в тему всероссийского фестиваля Best Interior Festival – «Точка над i»: «Любое архитектурное произведение закончено только тогда, когда в нем готов интерьер. Дизайн – это отдельная отрасль. Ей тоже занимаются архитекторы, но она стоит особняком. Мы считаем, что совмещение фестивалей, объединяющих разные профили, дает всеобъемлющее представление о том, что происходит в нашей стране в области архитектуры и дизайна. Думаю, эту традицию нужно продолжать».

    Итоги прошедшей встречи подвел президент СА России Николай Шумаков. Он напомнил гостям об основной повестке предстоящих событий и поделился информацией о том, на каком этапе сегодня находится процесс продвижения закона «Об архитектурной деятельности» – одного из главных документов, призванных сделать работу специалистов в архитектурно-строительной области по-настоящему продуманной и скоординированной.

    Организатором событий является Союз архитекторов России при поддержке Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Активное содействие в проведении «Зодчества» оказало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Партнёром BIF в этом году традиционно выступила компания КНАУФ.

    Официальный сайт фестиваля «Зодчество»: https://www.zodchestvo.com/

    Официальный сайт Best Interior Festival: https://interiorpremia.ru/

    Официальный сайт выставки Build School: https://www.buildschool.ru/


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50