Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Как защитить себя от «вредной» воды

    Прямая зависимость здоровья человека от качества питьевой воды уже подтверждена научными исследованиями. Она не только утоляет жажду, но и поставляет в организм до 25 % суточной потребности селена, железа, магния, кальция, йода, фтора и других микро- и макроэлементов. Недостаток этих веществ может привести к различным проблемам со здоровьем, но и переизбыток способен нанести вред человеку. К сожалению, в большинстве российских регионов вода из-под крана содержит не только избыточное количество солей и металлов, но и вредные газы, например аммиак. А в некоторых районах в ней можно найти даже радиоактивные газы, в том числе радон. Решается эта проблема с помощью систем водоподготовки, способных нормализовать состав воды до оптимального.

    Любая вода, кроме дистиллированной, так или иначе содержит определённые примеси. Какие вещества в ней растворены, зависит от её происхождения. Чаще всего в воде встречаются соли щёлочноземельных металлов, особенно магния и кальция, которые обуславливают её повышенную жёсткость.

    Что плохого в жёсткой воде
    Жёсткая вода может принести огромное количество неприятностей в быту. Растворимые соли кальция и магния кристаллизуются при нагреве и откладываются в виде накипи на нагревательных элементах бытовых приборов (котлов, бойлеров, стиральных и посудомоечных машин, утюгов и электрочайников), а также на компонентах систем отопления. Это в лучшем случае может привести к снижению эффективности оборудования, в худшем — к его повреждению или вовсе выходу из строя. Например, при солевых отложениях в гидравлической части котла увеличивается нагрузка на циркуляционный насос, что заметно сокращает срок его службы. В случае образования слоя накипи на теплообменных поверхностях уменьшается объёмный расход теплоносителя, при этом возрастает риск перегрева теплообменника. А отложения в трубопроводах и радиаторах толщиной всего 1 мм снижают эффективность обогрева на 10 % и со временем способны привести к растрескиванию труб отопительной системы.

    Следы жёсткой воды можно увидеть даже невооружённым глазом:
    • появляется желтоватый налёт на сантехнике;
    • увеличивается расход моющих средств — в такой воде они плохо пенятся, становятся менее эффективными и хуже отмывают грязь;
    • портятся вещи — при частой стирке материалы садятся и делаются «колючими» на ощупь, теряют яркий цвет, на них могут даже появляться пятна и разводы;
    • при солевых отложениях в бытовом и инженерном оборудовании значительно сокращается срок его службы.

    Чтобы избавиться от проблемы жёсткой воды, из неё необходимо удалить соли кальция и магния, т. е. умягчить. Сделать это можно разными способами, но наиболее распространённой сегодня технологией является удаление солей жёсткости по принципу ионообмена. В процессе умягчения ионы кальция и магния, составляющие ж ёсткость воды, извлекаются из неё. Затем они замещаются ионами натрия.

    Технология ионного обмена реализуется во многих бытовых системах для умягчения воды. Но если в простых фильтрах для их нормальной работы необходимо постоянно отслеживать состояние картриджа и не менее двух раз за год менять его на новый (или самостоятельно регенерировать в домашних условиях с помощью солевого раствора), то более современные установки делают это всё автоматически, без участия человека. Например, компания Viessmann предлагает пользователям серию станций для умягчения воды Aquahome, оснащённых уникальным цифровым контроллером. Он следит за этим процессом, в том числе за водно-солевым балансом, и автоматически запускает регенерацию смолы при снижении ионообменной ёмкости загрузки на 97 %, что повышает экономическую эффективность установки, которая особенно заметна при максимальном водопотреблении. Как объяснил Илья Фоменков, инженер по развитию направления Vitoset компании Viessmann, запатентованный протокол контроллера позволяет использовать при работе станции оптимальное количество соли и воды, необходимых для регенерации. Линейка Aquahome предусматривает устройства разной производительности под любые варианты жилья: от 1,1 м3/ч, подходящие для небольших квартир в многоквартирных домах, до 2,9 м3/ч — для больших семейных коттеджей с постоянным проживанием более пяти человек. Все модели имеют компактный и привлекательный дизайн, сохраняющий максимум свободного места даже в небольших помещениях.

    Чем ещё может быть опасна вода
    В воде из-под крана могут содержаться не только соли жёсткости, но и другие компоненты, способные нанести вред здоровью. В каждом случае её состав будет индивидуален (в зависимости от географии местности и места забора). Так, наибольшее количество примесей обычно обнаруживается в воде, поступающей в систему водоснабжения из колодца. В зависимости от глубины гидротехнического сооружения в ней нередко находят различные вещества, проникающие с поверхности с дождевыми и талыми водами:
    • токсичные соединения от техногенных источников загрязнения (свалок, автозаправок и т. п.);
    • различные продукты жизнедеятельности животных и человека;
    • нитраты и пестициды с полей и огородов;
    • болезнетворные бактерии, которые прекрасно себя чувствуют на относительно небольшой глубине бытовых скважин (до 50 метров);
    • соли тяжёлых металлов и пр.

    Особенную опасность для человека представляют химические элементы, которые не имеют ни вкуса, ни запаха. Определить их наличие в воде можно только лабораторным анализом. В случае когда дом находится в непосредственной близости от потенциально опасного источника загрязнения, умягчитель рекомендуется дополнить многофункциональным фильтром.

    Например, таким как Aquacarbon от Viessmann, который способен очистить воду от пестицидов, а также улучшить её цвет и вкус. Но лучше всего этот фильтр удаляет молекулы хлора. Поэтому его также рекомендуется использовать для очистки водопроводной воды в квартирах.

    Гораздо чище вода из скважин. В зависимости от региона их глубина может составлять от 40 до 280 метров, поэтому внутрь не проникают вредные вещества с поверхности, биологические соединения и техногенные продукты деятельности человека. Но даже она может не соответствовать нормам качества. Например, в большинстве районов Москвы и Московской области вода из скважины содержит повышенное количество железа и марганца, а в черте Санкт-Петербурга и ближайших пригородов — имеет высокую минерализацию, из-за которой пользоваться ею очень некомфортно. В подобных случаях целесообразно устанавливать специализированное решение, такое как Aquamix N. Оно разработано специально для обработки воды из скважин. Эта станция не только умягчает воду, но и удаляет из неё избыточное железо, марганец и небольшое содержание органических соединений. По сути, в одном компактном приборе совмещено сразу несколько фильтров, которые по отдельности потребовали бы значительных финансовых вложений и много места для установки.

    Особенности воды из крана в квартирах
    Вода из центрального водопровода также может быть жёсткой и недостаточно качественной. Причин тому несколько:
    • нарушения технологии обеззараживания воды. Из-за них в ней могут оставаться болезнетворные микроорганизмы;
    • повышенное содержание хлора, применяемого для обеззараживания воды;
    • примеси, которые не смогли задержать фильтры на очистном сооружении;
    • включения посторонних примесей, например ржавчины со стенок труб водопровода.

    В большинстве случаев водопроводную воду достаточно умягчить и избавить от хлора, чтобы ей стало комфортно пользоваться. Для этого оптимально подойдёт компактная станция Aquahome DUO. В ней, помимо реагента для умягчения воды, предусмотрен слой активированного угля, который устраняет неприятный запах и привкус хлора, а также значительно уменьшает риск снижения фильтрующей способности ионообменного слоя. Картриджи в установке не требуют замены, для длительной работы очистной станции нужно только периодически пополнять солевой бак, для чего будет достаточно приобрести один мешок (25 кг) таблетированной соли.

    «Новый продукт от Viessmann, Aquahome DUO, заменяет сразу два устройства по водообработке. Это идеальное решение для современной и экономичной очистки воды, которое обеспечит её комфортное использование для всех жильцов дома. Обращаю внимание, что перед установкой обязательно необходим фильтр механической очистки для снижения нагрузки на фильтрующий материал основного устройства», — отметил Илья Фоменков, Viessmann.


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50