Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Пилот да не тот: что не так с раздельным сбором отходов

    Пилотную проверку на готовность к осознанному раздельному сбору мусора мы проходим … не так чтобы очень хорошо. И тут, конечно, можно в очередной раз огульно махнуть: люди, мол, у нас такие-сякие, и вообще…

    А можно чуть подумать.

    Лужский разрез

    Состоялся недавно короткий разговор с хорошей знакомой из Луги.

    Спрашиваем: «Как там у вас с экспериментом по раздельному сбору мусора? В сети разное говорят…». А она отвечает: «Знаю, но лично я очень радуюсь: у нас стоит контейнер, мы туда пластиковые бутылки складываем – и чуточку приятней себя чувствуем. Всё-таки в хорошем деле участвуем. Моя мама, даже когда эти контейнеры не везде ещё были, специально отправлялась туда, где они стояли – у нас в семье так».

    Но решили поинтересоваться, как оценивает первый опыт раздельного сбора отходов Регоператор ТКО.

    И оказалось, что там про Лугу впечатления совсем другие. В полученном ответе - откровенная жалоба на лужан. Которые, как сообщается, в массе своей мусор разделяют из рук вон плохо, да ещё и контейнеры куда-то утаскивают.

    При этом каждый тип как бы отдельно собираемых отходов – а это пластик и стекло - содержит недопустимые для передачи в переработку объемы примесей совсем другого мусора. И теперь собранные отходы придётся опять сортировать, и только потом перерабатывать.

    Причём, так оно, вроде бы не везде.

    Регоператор даже особо подчеркнул, что в Кингисеппе и Ивангороде, к примеру, эксперимент по раздельному сбору даёт более позитивные результаты: здесь засор отходов составляет всего 4-5%, пластик и стекло напрямую направляется переработчикам.

    Опять же вот в Сланцах контейнеры для раздельного сбора отходов начали устанавливать. Посмотрим, как там люди поступать будут...

    Но неужели лужане - самые несознательные?

    «К сожалению, в данный момент, учитывая также пропажи контейнерных баков, опыт проекта по раздельному сбору в Луге нельзя назвать успешным. Мы призываем жителей поддержать инициативу губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, и ответственно отнестись как к сохранности баков, так и правильному складированию соответствующих отходов. Полученный опыт в рамках пилота ляжет в основу принятия решения о дальнейшем масштабировании в других районах области» – говорит генеральный директор регионального оператора Ленобласти Антон Бучнев.

    И тут у нас какой-то когнитивный диссонанс случился. Ведь точно никто с нами не лукавит – ни знакомая, ни гендиректор… Фото опять же… А говорят разное!

    Надо разобраться.

    Информация к размышлению

    И только мы решили разобраться, как нам на редакционную почту пришло ещё одно письмо. Милый такой пресс-релиз одного предприятия в Ленинградской области, в котором указывается, что оно, предприятие это, за всё хорошее, а потому приглашает жителей региона… привозить им пластиковые бутылки. Ну, а чего: раздельный сбор отходов – это же тренд!

    В самом начале декабря минувшего года доктор технических наук Леонид Вайсберг без обиняков высказывал нам свою позицию:

    «Все очень просто. Все эти … хотят без малейших усилий и затрат продавать мусор и зарабатывать на этом, а всю работу за них делаем мы с вами. Мы отсортируем, мы принесем, а эти псевдо-экологи за это получают деньги. Это очень выгодная схема»…

    Мухи - отдельно, котлеты – отдельно

    И всё же попытаемся разобраться. Можно ли утверждать, что раздельный сбор мусора – это сплошная бизнес-идея, завёрнутая в экообёртку? Мы – не академики, мы так жёстко говорить не возьмёмся. Более того, наше уже вполне себе экологическое воспитание – кто ж не хочет поберечь природу? – прямо сопротивляется такому взгляду на вещи.

    Но то, что бизнес-интересы здесь - очень близко, это очевидно.

    А раз так, значит, выплывает закономерный вывод: если переработка мусора – это бизнес, то производителя вторсырья, то есть нас с вами, нужно действительно как-то включать в мотивационную цепочку.

    Или, как минимум, не утруждать.

    А, извините, не эксплуатировать добрые чувства, и не приглашать за свой счёт везти отходы на переработку.

    Если же речь идёт о том, чтобы реализовать масштабный проект по быстрому и решительному избавлению от мусорных безобразий в масштабах всей страны, и для этого требуется помощь всего населения – так надо так и говорить.

    И не жаловаться на чью-то несознательность. Причём, важно понимать: если речь идёт о помощи – то она ведь только добровольная должна быть. Может быть, всё-таки попробовать заявительный вариант: есть заявка из двора, ставится особый контейнер. Нет – ну… работайте с людьми, разъясняйте. Мотивируйте, в конце концов!

    Только не ставьте перед фактом, как в том анекдоте: «Хватит жить, как попало, будете жить, как придётся».

    В чистом остатке

    В сухом, - то есть чистом – остатке у нас получается следующее.

    Есть факт: по предварительным оценкам, только по Санкт-Петербургу и Ленинградской области понадобится более 1,5 млрд рублей на то, чтобы установить контейнеры для раздельного сбора отходов.

    Есть логика: обеспечить масштабную и качественную переработку отходов «в ноль» могут только крупные современные предприятия-переработчики. А, как напоминал тогда же, в декабре, Юрий Шевчук, председатель общественного экосовета при губернаторе Ленинградской области.

    «Чем богаче руда, тем выгоднее ее перерабатывать – это вам любой горняк скажет. Так и с мусором. Многие технологии предусматривают переработку богатых различными фракциями отходов, а не отдельных отсортированных фракций. учитывать».

    Может, надо ещё хорошо подумать и посоветоваться с инвесторами и специалистами: а на какое сырьё переработчики рассчитывают? Точно им нужно по дороге пластик со стеклом терять?

    А экологической ответственности наших хороших людей - и в Ленинградской области, и везде – просто дать возможность реализовываться чаще и системнее. И рядом с домом, и в лесах. и на водоёмах.

    Да, это совсем другая работа. Зато – без диссонанса.

    Материал https://online47.ru/


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50