Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Насосы GRUNDFOS установлены в лучшем ЖК Екатеринбурга

    Оборудование GRUNDFOS обеспечивает работу одного из наиболее именитых жилых комплексов России — ЖК «Макаровский» в Екатеринбурге. Проект реализуется в рамках создания нового квартала в историческом центре города и включает в себя не только возведение жилых корпусов, но и реставрацию объектов культурного наследия. Особенностью строительства стало использование передовых технологий на всех этапах.

    Новая визитная карточка города

    Реализация проекта началась в 2017 году, а ввод в эксплуатацию всех корпусов намечен на 2022-й. По задумке архитекторов, жилой комплекс, формирующий новый квартал, должен стать визитной карточкой Екатеринбурга. ЖК находится на берегу городского пруда в акватории реки Исети и состоит из домов класса «бизнес» и «элит». Под всей территорией комплекса находится тёплый паркинг, а набережная благоустроена для прогулок и занятий спортом.

    На территории квартала расположено несколько исторических памятников, среди которых — знаменитая мельница, старейшее зерноперерабатывающее предприятие Урала, возведённое в 1884 году. После реконструкции это здание будет органично интегрировано в пространство: здесь запроектированы квартиры в стиле лофт и ресторан.

    ЖК «Макаровский» — обладатель множества наград. Так, проект входит в общероссийский рейтинг «Топ жилых комплексов» Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ.РФ) и неоднократно был его победителем — как по России, так и по Свердловской области.

    Витрина инноваций

    С самого начала при строительстве ЖК «Макаровский» используются современные материалы и технологии, некоторые — впервые в российской практике. Например, инновационный метод гидроизоляции фундамента, ранее на объектах подобного масштаба не применявшийся. Он обеспечивает 100%-ную защиту от грунтовых вод даже при условии, что подземные этажи расположены на одном уровне с дном реки.

    Благодаря специальной системе вентиляции с централизованной фильтрацией воздух в квартирах ЖК всегда будет свежим, без примеси городских выхлопов. То же самое касается и воды: у резидентов «Макаровского» она питьевого качества прямо из-под крана. Интересно, что благодаря использованию труб особой конструкции вода по ним движется бесшумно, не создавая акустического дискомфорта.

    Водоподъем в квартиры ЖК и поддержание постоянного напора на всех этажах обеспечивают автоматические станции повышения давления GRUNDFOS Hydro Multi-E, собранные на базе вертикальных многоступенчатых насосов CRE со встроенным преобразователем частоты. Сегодня они установлены во всех корпусах первой и второй очереди жилого комплекса, возведение которых уже завершено, и монтируются в строящихся зданиях третьей очереди. Производительность этого оборудования может достигать 280 кубометров воды в час, а создаваемый напор — 140 м (при давлении в системе до 16 бар).

    Используемые в составе Hydro Multi-E насосы GRUNDFOS CRE оснащены электродвигателями MGE на постоянных магнитах и относятся к классу энергоэффективности IE5, значительно опережающему самые строгие требования действующих европейских и российских стандартов. По сравнению с оборудованием предыдущих поколений они экономят до 30 % потребляемой электроэнергии. Кроме того, оптимизированная конструкция проточной части и улучшенная геометрия рабочих колёс насосов дополнительно повышают их КПД.

    Для управления станцией не требуется внешний контроллер: её работу контролируют интеллектуальные блоки самих насосов CRE, реализующие принцип каскадно-частотного регулирования. Система управляет скоростью вращения двигателей и числом одновременно задействованных насосов, поддерживая заданное давление воды при изменяющемся расходе. При этом контроль и изменение рабочих параметров возможны через мобильное приложение GRUNDFOS Go Remote, дающее доступ к расширенному функционалу и информации о состоянии установки.

    Ещё одна отличительная особенность Hydro Multi-E — простота монтажа. Для ввода в эксплуатацию станцию нужно просто соединить с трубопроводами системы водоснабжения здания и подключить к электросети. Установка поставляется в сборе на раме-основании и оснащена двумя датчиками давления на напорном коллекторе для повышения надёжности: станция будет работать, даже если один насос или датчик давления выйдут из строя.

    «Оборудование GRUNDFOS запущено полтора года назад, и за это время к нему не было никаких нареканий. Насосы функционируют стабильно, обеспечивая своевременную подачу воды для жителей», — отмечает Евгений Чемоданов, главный инженер УК «Макаровский».

    Безопасность без компромиссов

    Высокому уровню комфорта проживания в ЖК «Макаровский» соответствует не менее высокий уровень безопасности. На территории комплекса действуют современные системы связи и оповещения для экстренных ситуаций, а при его строительстве использованы экологичные и негорючие материалы.

    Особого внимания заслуживает организация противопожарной безопасности и системы пожаротушения. Например, прямо на фасады зданий выведены гидранты для снабжения водой пожарных машин (не считая обязательных в холлах на этажах и в подъездах). Во дворе ЖК оборудованы два пожарных колодца. На подземных паркингах, помимо гидрантов, смонтирована спринклерная водозаполненная установка автоматического пожаротушения.

    Комплекс противопожарной защиты независим от основной сети водоснабжения ЖК. За бесперебойную подачу воды и поддержание давления отвечают семь автоматических установок пожаротушения GRUNDFOS серии Hydro MX, представляющих собой комплектное решение для систем водяного пожаротушения любого типа: с гидрантами, спринклерных и дренчерных. Использованные в «Макаровском» установки собраны на базе мощных вертикальных многоступенчатых насосов CR и консольно-моноблочных одноступенчатых центробежных насосов горизонтальной компоновки серии NB. Оборудование линейки Hydro MX способно создавать напор до 150 м водяного столба и поддерживать постоянный расход воды в системе пожаротушения до 580 м3/ч.

    Установки Hydro MX и пожарные приборы управления, входящие в их состав, соответствуют требованиям Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и ГОСТ Р 53325–2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний». Они работают в автоматическом режиме, а информацию об их состоянии и доступ к настройкам можно получить либо непосредственно с панели пожарного прибора управления, либо с удалённой панели диспетчеризации. При этом последняя способна полностью дублировать функции основной. Помимо управления работой пожарных насосов, установка позволяет подключать дополнительное оборудование: жокей-насос, дренажный насос и задвижки с электроприводом. Благодаря этому можно расширять функционал системы пожаротушения без существенной доработки. Помимо станции Hydro MX, в её составе использованы одиночные повышающие и питающие насосы GRUNDFOS CR и NB.

    Не менее пристальное внимание проектировщики ЖК уделили проблеме водоотвода и дренажа, что особенно важно, учитывая соседство реки и подземное базирование паркинга, глубина которого достигает 11 м. В частности, для отвода грунтовых вод от комплексной системы пластовых дренажей была установлена дренажная станция на базе двух несамовсасывающих одноступенчатых центробежных погружных насосов GRUNDFOS SL1 производительностью более 12 л/с, один из которых является резервным.

    Насос SL1 с одноканальным рабочим колесом S-tube отличает конструкция с применением устойчивых к коррозии и агрессивным средам чугуна и нержавеющей стали. Это гарантирует повышенную надёжность и долговременную работу оборудования в тяжёлых условиях эксплуатации. Рабочее колесо S-tube обеспечивает свободный проход твёрдых включений размером до 80 мм и отвод стоков с содержанием сухих веществ до 3 %. Хомутовое соединение из нержавеющей стали позволяет быстро и без специальных инструментов выполнять демонтаж насоса с узла электродвигателя для осмотра и техобслуживания.

    В системах дренажа подземной части ЖК и двухуровневой парковки задействованы девять погружных канализационных насосов GRUNDFOS SEG 40 с режущим механизмом для измельчения твёрдых включений и 14 компактных дренажных насосов Unilift AP12 в корпусе из нержавеющей стали.

    Несамовсасывающие одноступенчатые центробежные насосы SEG 40 с горизонтальным напорным патрубком способны перекачивать более пяти литров сильно загрязнённых стоков в секунду и создают напор до 26 м водяного столба. Их режущий механизм разрушает крупные включения, позволяя отводить стоки по трубам сравнительно небольшого диаметра. Это даёт дополнительную экономию на монтаже и в процессе эксплуатации системы.

    Гладкая поверхность корпуса насоса исключает прилипание к нему грязи и примесей. Хомут из нержавеющей стали скрепляет электродвигатель и корпус агрегата и облегчает его техническое обслуживание. Запатентованная система SmartTrim позволяет без специальных инструментов поддерживать заводское значение зазора щелевого уплотнения, обеспечивая максимальный КПД в течение всего срока службы оборудования.

    Насосы Unilift AP12 подходят для стационарной или временной установки — как внутри зданий, так и снаружи. Они создают напор до 17 м и перекачивают в час до 35 м3 стоков с твёрдыми включениями небольшого размера. Оборудование этой серии выпускается в корпусах из нержавеющей стали и почти не требует технического обслуживания. Распространённые варианты применения Unilift AP12 — дренаж ливневых стоков, откачка паводковых вод и ликвидация подтоплений.

    Для контроля работы дренажных систем на базе насосов SEG и Unilift AP использованы 18 шкафов управления GRUNDFOS LC. Каждый из них представляет собой систему управления одним насосом, спроектированную для регулирования уровня воды, а также контроля и защиты агрегатов в системах отвода сточных вод, водоснабжения и дренажа. Шкафы LC поставляются в виде полностью укомплектованного устройства вместе с системой защиты электродвигателя и модулем управления.

    Жилой комплекс «Макаровский» объединил современные достижения в области архитектуры, планировки территории, инженерного обеспечения. Проект представляет собой пример решения самых разных технических задач и может быть интересен и для других российских регионов.


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50