Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • Александр Гримитлин выступил на I научно-практической конференции «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри»

    Президиум конференции

    1 февраля 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре прошла конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри», на которой выступил с докладом и принял участие в пресс-подходе президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

    С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он отметил, что «сегодня существует острая необходимость в наполнении кадрового резерва города в целом и строительной отрасли в частности квалифицированными специалистами, поэтому большое внимание надо уделять работе системы профобразования, включая школы, лицеи и колледжи».

    - В Санкт-Петербурге школа подготовки и переподготовки всегда была одной из лучших в стране. Сегодня принцип «кадры решают все» снова актуален, - сказал в завершение выступления вице-губернатор.

    Далее анализ профессиональной структуры сферы градостроительства и архитектуры привел в своем выступлении председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Он также обозначил проблемы в формировании отраслевого кадрового резерва, отметив, что нужно уделять большое внимание разработке и утверждению профстандартов.

    - Несмотря на имеющуюся безработицу, строительная отрасль испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах, обладающих пространственным мышлением, умеющих самостоятельно принимать решения, - заявил Владимир Григорьев. – Кроме того, ощущается нехватка инженеров-проектировщиков в области инженерных систем.

    Владлен Лявданский

    Президент правления НП «Межрегиональная палата архитекторов по СЗФО» Владлен Лявданский озвучил требования к профессии «Архитектор». Он подчеркнул в своем выступлении, что «необходимо добиваться соответствия подготовки специалистов сегодняшним требованиям отрасли».

    Далее на конференции выступил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев, который рассказал о создании системы кадрового обеспечения, о ее структуре, о роли профстандартов в системе регулирования отраслевого рынка труда, а также о деятельности Комитета в направлении профориентации.

    Во время перерыва в работе конференции состоялся пресс-подход, в котором приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев и президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

    Далее конференция продолжила свою работу обсуждением вопросов непрерывного профобразования в сфере градостроительства, которые затронул в своем выступлении руководитель АМ «СОЮЗ-55», заместитель председателя Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО Александр Викторов.

    - Сегодня в стране формируется система стратегического планирования. В связи с этим, в отрасли необходимо восполнить пробел в наличии и подготовке специалистов территориального планирования и градостроительства, - отметил Александр Викторов. - Для этого нужно создать и организовать связку непрерывного высшего образования – получение второго высшего - и повышения профессиональной квалификации.

    Участники конференции

    О частичной или полной передаче функций девелоперов архитекторам, а также о требованиях профессионального заказчика к квалификации архитектора рассуждал в своем выступлении управляющий директор, вице-президент ПАО Банк ВТБ, вице-президент «Гильдии управляющих и девелоперов» Александр Ольховский.

    - На передачу функций девелоперов архитекторам, как это делается на западе, потребуется в нашей стране достаточно длительный временной период, - отметил Александр Ольховский. – Поэтому сначала, на мой взгляд, и девелоперы, и архитекторы будут вести работы по управлению проектом вместе. Со временем контроль над функциональными направлениями проекта – «Качество. Срок. Стоимость» - будут поделены, и в результате заказчик получит то, в чем он заинтересован: качественную архитектуру за минимальную цену.

    Высшую школу на конференции представлял доктор архитектуры, профессор, декан архитектурного факультета ФГБО УВПО СПбГАСУ Сергей Семенцов, который озвучил проблемы взаимодействия вузов с профессиональным сообществом.

    - Невозможно осуществлять образовательный процесс, не имея официального перечня профессий, в которых нуждается отрасль, - акцентировал внимание Сергей Семенцов. – Ни один профстандарт сегодня не учитывает «болонскую систему». Кроме этого, отсутствует координация деятельности Министерства образования и Министерства труда, из-за этого не определены сроки подготовки в высшей школе. Нет лимита по количеству требуемых специалистов. Не налажена обратная связь между профессиональным сообществом и вузами, а также есть пробел в практической части подготовки.

    Евгений Тарелкин и Александр Гримитлин

    Опытом по организации системы оценки выпускников отраслевых вузов и непрерывного повышения квалифицированности кадров поделился в своем выступлении директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада», д.т.н. Евгений Тарелкин.

    - Мы подготовили и успешно применяем систему тестирования выпускников высших учебных заведений, работающих в отрасли в течение двух лет, - рассказал участникам конференции Евгений Тарелкин. – Тестовая анкета разработана на основе профстандартов и затрагивает теоретические и практические стороны деятельности молодых специалистов.

    Первым от разработчиков профстандартов в строительной отрасли на конференции выступил с докладом «Профессиональные стандарты в архитектурно-строительном проектировании, изыскательской деятельности и строительстве» президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

    Напомним, что на сегодняшний день утверждено 6 профстандартов для проектировщиков, 5 из которых разработано специалистами НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД».

    В своем выступлении Александр Гримитлин не только рассказал о деятельности НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в направлении разработки профстандартов, об этапах утверждения нормативов и об источниках финансирования, но и о важности создания и обсуждения с профессиональным сообществом рамки квалификаций.

    - Важно работать во взаимосвязи «заказчик – разработчик», чтобы избежать дублирования запросов, - подчеркнул Александр Гримитлин. - Это поможет использовать выделенное финансирование целенаправленно и получать качественные, по-настоящему работающие профстандарты.

    Выступает Александр Гримитлин

    О несоответствии разработанного профстандарта «Градостроитель» требованиям законодательства и о непрофессиональной экспертной оценке данного норматива рассуждал в своем выступлении и.о. директора АО «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов «НИИПГрадостроительства», доктор архитектуры Сергей Митягин.

    - Соглашусь с Александром Гримитлиным, - отметил Сергей Митягин. - Когда разработка профстандартов будет вестись во взаимодействии с профессионалами отрасли, мы кроме дублирования перестанем встречать «фантазии на тему несуществующих профессий» в данных нормативах.

    Итоги конференции подвел в заключительном слове к участникам начальник Аппарата вице-губернатора Игоря Албина Алексей Золотов. Он подчеркнул, что задача конференции – понять и оценить сегодняшние возможности отрасли в направлении организации работы по созданию системы оптимизации кадрового резерва и приведению его в соответствие с требованиями рынка – выполнена, теперь настало время действий.

    - Необходимо сфокусировать внимание и сформулировать предложения, которые будут представлены в Комитет по градостроительству и архитектуре по оптимизации кадрового резерва, - поставил задачи Алексей Золотов. – Комитет будет являться координатором действий профсообщества по сбору и выработке данных предложений, а также по донесению этих предложений до Администрации Санкт-Петербурга.

    В завершение работы конференции общее положение дел по разработке и принятию отраслевых профстандартов, а также по деятельности Совета по профессиональным квалификациям в строительстве и организации работы Центров оценки квалификаций озвучила начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

    Резолюция, принятая в ходе Первой конференции «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри», куда вошли предложения, выдвинутые в ходе дискуссии, а также идея создания Координационного совета по исполнению данных предложений, была направлена по завершении мероприятия в Администрацию Санкт-Петербурга.


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50