Саморегулирование
Найди себе подрядчика
  • Анонсы

    Все анонсы
  • V Съезд строителей Северо-Запада вступил за совершенствование института саморегулирования

    Участие в работе V Съезда строителей Северо- Запада приняли : полномочный представитель президента России в СЗФО Владимир Булавин; губернатор Петербурга Георгий Полтавченко; заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин; председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров и замглавы думского комитета по земельным отношениям и строительству Александр Некрасов. Авангард представителей строительной отрасли на форуме представляли делегации субъектов СЗФО во главе с руководителями профильных министерств и ведомств. V Съезд строителей Северо-Запада собрал в Таврическом дворце около 600 участников. Работу Съезда освещали 58 журналистов, представляющих ведущие федеральные и региональные деловые СМИ.

    Открывая пленарное заседание V Съезда, полпред Владимир Булавин обозначил главные на сегодня проблемы строительной отрасли в округе. Среди них – ликвидация аварийного жилья. Эту проблему необходимо решить в обозначенные Президентом страны сроки – к 2017 году. Озабоченность властей вызывает также качество возводимого жилья и проблема обманутых дольщиков, число которых приближается к 9 тысячам человек. Количество самих незавершенных объектов долевого строительства сегодня составляет 75-ть. Вместе с тем, как отметил полпред, в отрасли за последние 2 года, с момента проведения четвертого съезда, произошло и немало положительных перемен.

    - Заметно снизился уровень административных барьеров, совершенствуется система госзаказа, работает государственно-частное партнерство. Развивается практика саморегулирования, в том числе официальная система добровольной сертификации оценки опыта и деловой репутации строительных компаний, - подчеркнул Владимир Булавин.

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал открывшийся съезд знаковым событием для Северо-Запада. В приветственном слове он назвал строительство ключевой отраслью Петербурга.

    -Сорок процентов госзаказов города связаны со строительством, что дает возможность загружать мощности сотен предприятий и компаний, создает предпосылки для стабилизации и роста экономики, - отметил Георгий Полтавченко. - В 2014 году Петербург поставил рекорд по строительству и вводу жилья. Но строить - мало, важно создавать инфраструктуру.

    По словам замминистра строительства и ЖКХ Олега Бетина, его ведомство активно сотрудничает с Национальными объединениями строителей. Чиновник сообщил, что Минстрой уже начал налаживать контакт с производителями стройматериалов.

    -Это необходимо для решения насущных проблем в строительной отрасли. Например, таких, как расселение аварийного жилья. К сожалению, найти на рынке жилье стоимостью 30-35 тысяч рублей за квадратный метр, как это написано в программе расселения, сегодня невозможно, - сказал Олег Бетин.

    Основным же является вопрос доступного жилья для семей. Например, в Псковской области и в Карелии всего 500 семей попали в эту программу. Что, по мнению замминистра, означает отсутствие работы с населением. Он также процитировал слова коллег, справедливо считающих, что поддержка ипотеки – это задача государства, а создание инфраструктуры – приоритет федеральной и региональной власти.

    Замглавы Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Александр Некрасов отметил, что Северо-Запад отличается тем, что сбор и согласование документов на стройку здесь проходит быстрее чем в других округах.

    -Пять лет собирать документы, а строить два года - это, к сожалению, обычная практика. Чтобы ее изменить, надо менять законодательство, - сказал Александр Некрасов.

    Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что предложения от бизнес-сообщества должны в первую очередь касаться законопроектов, направленных на повышение качества возводимых объектов, сокращение количества процедур и сроков согласования разрешений. Свое внимание, как и градоначальник, он заострил на вопросе обеспечения строящихся объектов инфраструктурой, а наиболее проблемными в этом плане районами Петербурга назвал Приморский район и Шушары.

    -Мы понимаем, что перекладывать финансирование инфраструктуры полностью на плечи строительных компаний нельзя, поскольку это в свою очередь неминуемо приведет к росту стоимости жилья и ляжет бременем на покупателей, - отметил Вячеслав Макаров.

    От имени Ассоциации «Национальное объединение строителей» выступил заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов. Он подчеркнул, что Ассоциация «Национальное объединение строителей» активно работает в законодательном поле: сегодня разрабатываются такие важные для строителей законопроекты, как закон о строительном подряде, продолжается активная работа в области технического регулирования.

    -В настоящее время прорабатываются предложения от Северо-Западного федерального округа о создании единого информационного пространства, направленного на создание положительного имиджа профессии «строитель» и развития института саморегулирования в строительстве. Мы предлагаем совместно с региональными органами власти и саморегулируемыми организациями создать такую информационную площадку, которая отвечала бы сегодняшним реалиям и давала возможность для серьезного профессионального диалога всеми участниками строительного процесса, в том числе по обсуждению новых законодательных инициатив. Хотелось бы отметить, что на прошедшей в рамках работы Съезда Окружной конференции членов НОСТРОЙ по СЗФО, руководители саморегулируемых сообществ единогласно поддержали позицию Национального объединения строителей, направленную на эффективную реализацию Федерального закона № 359-ФЗ, – отметил Павел Созинов.

    Продолжая тему качества жилья, генеральный директор Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов напомнил, что 2 года на предыдущем съезде строителей он предложил поддержать идею национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

    -И она была поддержана. Существенная критика и деловая полемика помогли избежать системных ошибок. Создан технический комитет, система добровольной сертификации. Спасибо всем. Первый опыт задействования Национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» в системе госзаказа можно назвать успешным. В планах ТК 066 на 2015 год – разработать целую линейку стандартов нового поколения в области оценок нематериальных критериев для различных отраслей экономики, - сказал Владимир Шахов. Также Владимир Шахов рекомендовал делегатам Съезда включить в резолюцию предложение руководству НОСТРОЙ активнее освещать свою деятельность по развитию саморегулирования в строительной отрасли и на федеральном уровне и в регионах.

    Делегаты съезда признали, что в целом съезд прошел на высоком уровне. По мнению президента Союза «Строительный ресурс» Виктора Кривошонка, в деловую программу съезда вынесены актуальные и серьезные проблемы. Он также подчеркнул, что если принятая по итогам съезда резолюция будет претворена в жизнь хотя бы наполовину, то это уже станет успехом.

    Вице-президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов добавил, что результаты работы за последние 2 года видны и осязаемы, бизнес-сообщество и органы власти пришли к взаимопониманию.

    -Наверняка остались проблемные вопросы строительной отрасли, которые сегодня не были озвучены в докладах выступающих, коих оказалось около 35. Но сегодня были подняты самые актуальные вопросы, а пути их решения вошли в резолюцию съезда, - сказал Андрей Касьянов.

    В итоговой резолюции нашла отражение вся антикризисная повестка съезда. Решено консолидировать усилия профессионалов, направить все силы на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, добиться преодоления административных барьеров строительной отрасли. Особое внимание будет уделено совершенствованию института саморегулирования, дальнейшей работе по задействованию репутационных стандартов в системе госзаказа. Итоги Съезда будут доведены до федеральных органов власти.

    На Съезде также был избран новый состав Координационного совета по развитию строительной отрасли округа. В состав Совета вошли 48 экспертов отраслевого сообщества Северо-Запада. Напомним, что в результате голосования директор ОНП «Инженерные системы» Александр Гримитлин был избран в состав Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО.


    Новости отрасли страница 2 Новости отрасли страница 3 Новости отрасли страница 4 Новости отрасли страница 5 Новости отрасли страница 6 Новости отрасли страница 7 Новости отрасли страница 8 Новости отрасли страница 9 Новости отрасли страница 10 Новости отрасли страница 11 Новости отрасли страница 12 Новости отрасли страница 13 Новости отрасли страница 14 Новости отрасли страница 15 Новости отрасли страница 16 Новости отрасли страница 17 Новости отрасли страница 18 Новости отрасли страница 19 Новости отрасли страница 20 Новости отрасли страница 21 Новости отрасли страница 22 Новости отрасли страница 23 Новости отрасли страница 24 Новости отрасли страница 25 Новости отрасли страница 26 Новости отрасли страница 27 Новости отрасли страница 28 Новости отрасли страница 29 Новости отрасли страница 30 Новости отрасли страница 31 Новости отрасли страница 32 Новости отрасли страница 33 Новости отрасли страница 34 Новости отрасли страница 35 Новости отрасли страница 36 Новости отрасли страница 37 Новости отрасли страница 38 Новости отрасли страница 39 Новости отрасли страница 40 Новости отрасли страница 41 Новости отрасли страница 42 Новости отрасли страница 43 Новости отрасли страница 44 Новости отрасли страница 45 Новости отрасли страница 46 Новости отрасли страница 47 Новости отрасли страница 48 Новости отрасли страница 49 Новости отрасли страница 50 Новости партнерства страница 2 Новости партнерства страница 3 Новости партнерства страница 4 Новости партнерства страница 5 Новости партнерства страница 6 Новости партнерства страница 7 Новости партнерства страница 8 Новости партнерства страница 9 Новости партнерства страница 10 Новости партнерства страница 11 Новости партнерства страница 12 Новости партнерства страница 13 Новости партнерства страница 14 Новости партнерства страница 15 Новости партнерства страница 16 Новости партнерства страница 17 Новости партнерства страница 18 Новости партнерства страница 19 Новости партнерства страница 20 Новости партнерства страница 21 Новости партнерства страница 22 Новости партнерства страница 23 Новости партнерства страница 24 Новости партнерства страница 25 Новости партнерства страница 26 Новости партнерства страница 27 Новости партнерства страница 28 Новости партнерства страница 29 Новости партнерства страница 30 Новости партнерства страница 31 Новости партнерства страница 32 Новости партнерства страница 33 Новости партнерства страница 34 Новости партнерства страница 35 Новости партнерства страница 36 Новости партнерства страница 37 Новости партнерства страница 38 Новости партнерства страница 39 Новости партнерства страница 40 Новости партнерства страница 41 Новости партнерства страница 42 Новости партнерства страница 43 Новости партнерства страница 44 Новости партнерства страница 45 Новости партнерства страница 46 Новости партнерства страница 47 Новости партнерства страница 48 Новости партнерства страница 49 Новости партнерства страница 50